Опубликовано: 09.05.2021г.

Канада оформила волевую победу над Россией в финале юниорского чемпионата мира по хоккею

Первое чемпионство канадцев за последние восемь лет. Юниорские сборные Канады и России вышли в финал чемпионата мира по хоккею-2021. Для обеих сборных это была возможность выиграть “золото” впервые за долгое время.

Последний раз канадцы становились чемпионами мира в 2013 году, а россияне – в 2007. А в финале команды этих стран между собой встречались: в 2008 году Канада обыграла Россию.

И сделала то же самое в 2021 году. Как сыграли Канада и Россия в финале юниорского чемпионата мира?Первый период команды закончили вничью 2:2.

Россияне дважды выходили вперед в счете, однако канадцы отыгрывалась. Ключевым моментом финала стал второй период.

Канадские хоккеисты забросили две шайбы в ворота россиян и не пропустили ни одной в ответ. Канадец Логан Станковен, в частности, за 3:20 до конца периода дальним ударом прошил голкипера россиян.

В решающей 20-минутке команды обменялись шайбами. Россияне сократили расстояние в счете до одной шайбы.

Однако за 40 секунд до конца финала Канада вновь увеличила преимущество до двух шайб – 5:3. Так игра и закончилась.

Юниорский чемпионат мира. ФіналКанада – Россия 5:3 (2:2, 2:0, 1:1)Шайбы: Мічков (5:13) – 0:1, Бедард (15:59) – 1:1, Бучєльніков (18:05) – 1:2, Райт (19:15) – 2:2, Отманн (24:42) – 3:2, Станковен (36:39) – 4:2, Грудинин (49:37) – 4:3, Райт (59:20) – 5:3.

Канада закончила турнир непобедимой, одержав победы во всех семи матчах турнира. Для нее победа на юниорском чемпионате мира стала четвертой – до этого канадцы выигрывали в 2003, 2008, 2013 годах.

Путь Канады к четвертой победы на юниорском чемпионате світу1-й тур: Швеция – Канада 1:122-й тур: Канада – Латвия 4:23-й тур: Швейцария – Канада 0:74-й тур: Канада – Беларусь 5:2чвертьфінал: Канада – Чехия 10:3півфінал: Канада – Швеция 8:1фінал: Канада – Россия 5:3