Опубликовано: 13.09.2021г.

Украинский теннисист Белинский уступил в парном финале US Open среди юниоров

Это лучший результат Украины за десять лет в этом разряде. Украинский теннисист Вячеслав Белинский в паре с болгарином Петром Нестеровым уступил в финале юниорского US Open. В мужском парном финале дуэт потерпел поражение от представителей Франции и Гонконге – Макса Вестфала и Коулмана Она – со счетом 3:6, 7:5, 1:10.

После проигранного первого сета Белинский и Нестеров смогли навязать борьбу во втором и сравнять счет, но соперники почти всухую взяли решающий тайбрейк. 17-летний Белинский и 18-летний Нестеров имели восьмой номер посева. Для них это был первый финал Большого шлема в карьере.

До этого дуэт доходил до полуфинала Ролан Гаррос и 2-го круга Уимблдона. Белинский также играл на этом US Open в одиночной сетке, где был седьмым сеяным и дошел до третьего круга.

Участие в юниорском мейджоре США для Вячеслава стало дебютным. Это уже второй раз за сезон украинские теннисисты доходят до парного финала среди ребят на турнире Большого шлема.

В 2021 году финалистом Ролан Гаррос стал 17-летний Герман Самофалов, игравший в паре с бельгийцем Мартином Кацем, однако титул также не взял. Именно на US Open последний раз украинец играл в финале этого разряда в 2011 году, когда Владислав Манафов с Максимом Дубаренко, который тогда представлял Молдову, тоже уступили в финале.

US Open. Пары, ребята (юниоры). Финалмакс Вестфал (Франция) / Коулман Вон (Гонконг) – Вячеслав Белинский (Украина) / Петр Нестеров (Болгария) 2:1 (6:3, 5:7, 10:1)Кто такой Вячеслав Белинский 17-летний украинский теннисист, представитель Донецкой области. В мировом рейтинге среди юниоров Белинский уходит в топ-10 – лучший результат в карьере.

Для Белинского этот US Open стал четвертым юниорским “шлемом” в карьере. Его лучший результат в одиночной сетке – четвертьфинал на Ролан Ґаррос-2021.

В 2021 году Белинский выиграл юниорский чемпионат Европы в одиночном разряде. Причем в финале он одолел именно своего партнера на US Open Петра Нестерова.