Опубликовано: 29.06.2021г.

Испания в овертайме дожала Хорватию в матче 1/8 финала Евро-2020 с восемью голами

image

Испания впервые с 2012 года проходит в четвертьфинал.

Программу третьего игрового дня 1/8 финала чемпионата Европы-2020 по футболу открывал матч двух сборных, занявших вторые места в своих группах – Хорватии и Испании. Эти команды играли между собой на третьем Евро подряд: в 2012 и 2016 встречались на групповом этапе, обменялись победами.

В плей-офф Евро-2020 Хорватия прошла с четырьмя очками в своей группе, Испания – с пятью. Перед игрой хорваты потеряли одного из лидеров полузащиты: Иван Перишич заболел на коронавирус.

Счет в матче открыла именно Хорватия, хотя и забили испанцы. 18 – летний Педри почти с центра поля отдал пас обратно вратарю Унаи Симону, но тот не смог принять мяч-и он закатился в ворота, 1:0.

До перерыва испанцы смогли отыграться после массированной атаки, а на старте второго тайма вышли вперед – отличились Пабло Сарабия и Сезар Аспиликуэта. А на 77-й минуте команда Луиса Энрике удвоила преимущество: диагональный пас через все поле на Феррана Торреса, который реализовал выход один на один.

Впрочем, за пять минут до конца матча хорваты смогли отыграть один гол – 2:3. А на второй компенсированной отыгрались: Марио Пашаліч замкнул подачу с фланга – 3:3!

Игра перешла в овертайм, где первые моменты создали именно хорваты дважды могли забивать, но выручил вратарь Унаи Симон. А тогда испанцы забили дважды за три минуты, превратили счет с 3: 3 в 5: 3.

Хорватия продолжила атаковать, создала несколько моментов, но снова отыграться не смогла. Поединок закончился в овертайме – победа Испании со счетом 5:3.

Этот матч-Второй самый результативный в истории чемпионатов Европы (рекорд – девять голов, который установили Франция и Югославия (4:5) в 1960 году).

Голы: Симон, 20 (автогол), Оршич, 85, Пашаліч, 90+2 – Сарабия, 38, Аспиликуэта, 57, Ф. Торрес, 77, Мората, 100, Оярзабаль, 103

Что дальше

• Испания – пятый четвертьфиналист Евро-2020. Сборная Испании впервые с 2012 года прошла в четвертьфинал міжнаодного турнира: не проходила так далеко на ЧМ-2014 и ЧМ-2018, а также Евро-2016.
  • В четвертьфинале Испания сыграет против победителя матча Франция – Швейцария.
  • Два других четвертьфинала: Чехия – Дания и Италия-Бельгия.